SportClan

Дело экс-гендиректора «Торпедо» о подкупе 13 арбитров передано в суд — ему грозит до 7 лет тюрьмы {sportclan}

Валерий Скородумов, экс-гендиректор ФК «Торпедо»

Завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ФК «Торпедо Москва» Валерия Скородумова, обвиняемого в противоправном влиянии на результаты матчей Футбольной национальной лиги. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, Скородумов совместно с совладельцем клуба Леонидом Соболевым и еще одним сотрудником «Торпедо» незаконно повлиял на результаты 20 матчей.

Фигуранты вступали в сговор с судьями и передавали им денежные средства. Деньги получили 13 футбольных арбитров, которые назначались на матчи первенства среди команд Первой лиги сезона 2024/25. Целью участников группы было обеспечение выхода «Торпедо» в Российскую Премьер-лигу (РПЛ).

Общим условием для передачи средств судьям была победа клуба в предстоящем матче. Размер вознаграждения составлял от 500 тыс. до 3 млн рублей и зависел от степени важности игры.

В отдельных случаях арбитрам также обещали дополнительную выплату от 250 тыс. до 500 тыс. рублей за назначение пенальти в ворота соперника или удаление игрока команды-соперника.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Скородумову грозит наказание до семи лет лишения свободы.

Напомним, что Соболев и Скородумов были задержаны правоохранителями в июне 2025 года. Позднее Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отстранил Соболева от любой связанной с футболом деятельности на пять лет, Скородумова — на десять лет. «Торпедо» было исключено из числа участников РПЛ сезона-2025/26 и оштрафовано на 5 млн рублей



0

 

Источник: SPORTCLAN

Back to top button